リーガル神戸三宮

  • 兵庫県神戸市中央区磯辺通三丁目

  • / 三ノ宮駅 徒歩9分

  • 2006年築 / 15階建 / 66戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

65.8
非常に割安

推定相場価格より16.6%割安

販価
3,680万円
61.8万円/㎡
相場
4,410万円
74.1万円/㎡
3,026
3,949
4,872
5,795
AI査定結果
推定相場価格
4,410万円
74.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,949万円〜4,872万円
66.3万円/㎡〜81.8万円/㎡
推定賃料
15.7万円
0.26万円/㎡
推定利回り
5.1%
 
最終更新日: 2026年5月15日
リーガル神戸三宮
3,680万円(61.8万円/㎡)/ 11階 / 59.53㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴9件の平均平米単価は76.04万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(61.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて18.7%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/163,680万円61.8万円11階 59.53㎡ 2LDK
2026/04/113,680万円70.6万円3階 52.09㎡ 1LDK南東
2026/02/083,580万円81.6万円8階 43.85㎡ 1LDK南東
2025/12/163,780万円72.6万円3階 52.09㎡ 1LDK南東
2025/11/014,100万円76.1万円10階 53.86㎡ 1LDK
2025/10/203,980万円76.4万円3階 52.09㎡ 1LDK南東
2025/10/033,650万円83.2万円8階 43.85㎡ 1LDK
2025/07/084,080万円78.3万円3階 52.09㎡ 1LDK南東
2025/03/294,500万円83.5万円10階 53.86㎡ 1LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例18件の平均平米単価は63.4万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(61.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.5%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16リーガル神戸三宮
神戸市中央区磯辺通三丁目
三ノ宮駅9分 3,680万円61.8万円59.532LDK11階 / 15階建 200666RC
2026/05/03ネバーランド神戸下山手通
神戸市中央区下山手通七丁目
大倉山駅4分 4,280万円65.9万円64.92LDK10階 / 15階建 南東200955RC
2024/06/06サンフローラ県庁前
神戸市中央区下山手通七丁目
花隈駅6分 4,380万円68.2万円64.222SLDK7階 / 11階建 南東200518RC
2024/04/02プレステージ山手県庁通り
神戸市中央区下山手通七丁目
県庁前駅5分 3,180万円55.2万円57.633LDK4階 / 11階建 南東200120RC
2025/11/16ヒルズ神戸大倉山
神戸市中央区楠町三丁目
大倉山駅1分 3,980万円55.3万円71.913LDK1階 / 14階建 南東200346SRC
2024/09/17エスリード大倉山公園
神戸市中央区楠町六丁目
大倉山駅4分 2,680万円47.4万円56.492LDK9階 / 12階建 -200154SRC
2025/11/18アーバンヴィレッジ神戸中山手
神戸市中央区中山手通五丁目
県庁前駅3分 2,680万円57.6万円46.511LDK4階 / 13階建 北西200548SRC
2025/08/17ファスタージュ相楽園
神戸市中央区中山手通五丁目
県庁前駅2分 4,580万円66.9万円68.462LDK6階 / 10階建 南東200418RC
2025/05/29ワコーレ元町ハウス
神戸市中央区下山手通六丁目
元町駅3分 5,090万円76.2万円66.833LDK4階 / 14階建 南東201139RC
2025/10/04ワコーレ山本通グランツィオ